Ассоциация деятелей культуры,
искусства и просвещения
по приобщению детей к чтению

Как известно, национальные секции IBBY действуют на пяти континентах земного шара. Для поддержания более тесных связей между секциями, кроме встреч на международных конгрессах, представители секций сотрудничают по регионам и регулярно проводят региональные конференции, а также готовят и публикуют региональные информационные бюллетени.

 

Представляем вашему вниманию ноябрьский номер Информационного бюллетеня секций, входящих в регион «Европа», в подготовке которого приняли участие IBBY секции Каталонии, Финляндии, Франции, Германии, Латвии, Литвы, России, Словении, Испании, Швеции и Великобритании.

 


Иллюстрация Дэвида Пинтора.

 

От редактора.


Дорогие друзья IBBY, дорогие читатели!


Яркая и оптимистичная картинка Дэвида Пинтора - ребёнок с книгой, напоминает нам о том, что дети во всей Европе (и во всем мире) рассчитывают на наше участие в детской литературе и жаждут рассказов и книг, особенно в сегодняшнее непростое время. Все секции IBBY глубоко огорчены ситуацией с COVID, нам приходится искать новые форматы и новые способы общения с юными читателями и специалистами по продвижению детского и юношеского чтения. Конечно, это большой вызов. Я впечатлена вкладом в этот информационный бюллетень 11 секций IBBY, которые демонстрирую разнообразие и высокое качество деятельности IBBY по всей Европе.


Я думаю, что нет лучшего стимула для нашей работы, чем быть частью этой международной деятельности. Так что будьте осторожны и оптимистичны, хорошего всем Рождества и счастливого Нового года. Надеюсь, мы скоро встретимся лично – в Болонье в июне Bologna in June и на Конгрессе IBBY в Москве в сентябре IBBY Congress in Moscow in September


С уважением,
Дорис Брейтмозер (Член Исполкома IBBY, куратор объединения европейских национальных секций IBBY)


IBBY European Newsletter, November 2020