Menu

Иллюстратор Антон Ломаев получил Золотое яблоко BIB на Биеннале иллюстрации в Братиславе

На Международной биеннале иллюстрации в Братиславе (BIB) петербургский художник Антон Ломаев получил премию «Золотое яблоко» (BIB Golden Apple) за иллюстрации к авторской книге «Колыбельная для маленького пирата».

Антон Ломаев

Антон Ломаев родился в Витебске. Окончил государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Одними из первых и наиболее известных работ Ломаева стали обложки к серии книг Марии Семёновой «Волкодав». Среди авторов, чьи книги выходили с иллюстрациями Антона Ломаева — Тэд Уильямс, Анджей Сапковский, Михаил Успенский, Андрей Белянин, Мария Семёнова, Джон Толкин, Исаак Бабель, Артур Конан Дойл и другие. Книги Ломаева издаются в России, Франции и в США.

 

Антон Ломаев

Художник Антон Ломаев

В 2001 году удостоен премии «Странник» в номинации «лучший художник» за обложки к книгам Тэда Уильямса и Терри Брукса в серии «Наследники Толкина» издательства «Азбука».

Международная биеннале иллюстрации в Братиславе (BIB, Bibiana) — крупный международный конкурс иллюстраций книг для детей и юношества. Он проводится раз в 2 года, начиная с 1967 года под патронажем ЮНЕСКО, при содействии словацкого отделения Международного совета по детской и юношеской книге (IBBY) и Министерства культуры Словакии. Помимо конкурсной части, программа включает большую образовательную и культурную составляющие: проводятся тематические международные симпозиумы, связанные с оформлением детских книг. Специализированные выставки BIB проводятся не только в Словакии, но и в десятках стран по всему миру. За годы существования Биеннале в ней участвовало более 6 тысяч художников из более чем 100 стран. Количество представленных иллюстраций превысило 50 тысяч.

Антон Ломаев

Материалы портала «Хочу читать»

 

Background Image

Header Color

:

Content Color

: